Список форумов Знаки времён:жизнь и судьба

Знаки времён:жизнь и судьба

Добро пожаловать на форум!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Путешествие по Израилю
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Знаки времён:жизнь и судьба -> Новый форум №1
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pavel

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это только для вас, друзья мои

http://www.360tr.com/kudus/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 7:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказ. Хочу в Израиль январь 2010
--------------------------------------------------------------------------------

В поездку по Израилю собиралась очень долго, и когда поездка свершилась, поняла, что в эту маленькую, прекрасную страну я вернусь еще не раз.

Свой рассказ хотелось бы начать с аэропорта Домодедово, летела авиакомпанией "IsrAir". Спецслужбы а/к проверяли багаж очень тщательно, даже слишком. Забрали на проверку мою дамскую сумочку, и попросили не закрывать на замок чемодан, который был тоже досмотрен. Это, наверное, был единственный неприятный момент в путешествии, о котором, прилетев в Израиль, я сразу забыла.

Путевку в Москве покупала в турфирме НМ-Трэвэл. Принимающая сторона была "Veredtrevel", встретили прекрасно, и повезли нас в Нетанию. Да, забыла сказать, моя поездка состоялась в январе 2010 года. И находилась я в Израиле две недели.

Нетания - это город пляжей, город расположился на высоком, крутом берегу. Я оценила удачное расположение Нетании по отношению к городам Иерусалим, Тель-Авив - Яффо, куда у нас были выездные экскурсии. Погода радовала на протяжении всего периода пребывания, все дни были солнечными. Температура днем была: +24-+27, зонт не доставала ни разу, хоть и брала с собой.

На второй день пребывания была экскурсия в Иерусалим с посещением Горы Сион: с гробницей царя Давида и Горницей Тайной Вечери. Старого города. Стены Плача. Храмовой горы - святыни 3-х религий. Панорама Иерусалима. Крестный путь (пять последних остановок). Храм Гроба Господня. Все это впечатляет, успокаивает и заставляет на некоторые моменты в жизни смотреть по-другому.

Находясь у этих святынь я поняла, что только ради Иерусалима уже стоило посетить Израиль.

Третий день был посвящен экскурсии Тель-Авив, Яффо. Экскурсия по Тель-Авиву, кварталам старого Яффо была обзорная. Хочется сказать огромное спасибо гидам Зинаиде и Юлии, я была во многих странах, разные гиды были. Но Зина и Юля с такой любовью и профессионализмом рассказывали, что и я прониклась нежными чувствами к этой стране.

Голодными в этой стране вы не останетесь. Меня устраивало разделение молочных и мясных блюд. Порции огромные и это надо учитывать.

Четвертый и пятый день - Мертвое море. О Мертвом море хочу сказать отдельно. Мне двух дней оказалось очень мало, лучше бы в Эйлате срок пребывания был короче. То, что это уникальный источник оздоровительной силы, сказать мало. Даже после двух дней пребывания результат был на лицо и на лице. И для себя я решила, хотя бы раз в год, на недельку, приезжать на Мертвое море!!!

С шестого по двенадцатый день отдыхала на Красном море, в Эйлате, здорово, но почти как в Египте. Купались, вода была +20-22 градуса, загорела. В отличие от Египта, здесь все-таки более цивилизованно, много кафе, баров, ресторанов и дискотек. Хороший шопинг.

По отелям хотела бы сказать, что звезды у них непонятные. Это и не как в Турции, больше как в Египте, но и не как в Европе. Для себя, т.к. собираюсь еще поехать, я поняла, что можно смело отнимать одну звезду. Если говорят и пишут что отель 4 * - то будет нормальные 3*.

В Тель- Авиве мы жили в отеле Леонардо 4*, но это не больше 3*, но зато близко к морю. Местоположение мне его понравилось. Удобно. На мертвом море жили в отеле Лe Меридиан. Позиционируется как 4+, ну и тянет на хорошие 4*. Понравилось их СПА, вкусные завтраки и ужины, но он очень большой, и на ужины - очень большие очереди. В номере, где я жила, были тапочки, халаты и корзина с фруктами по приезду. Правда халаты похоже уже носили и не раз до нас. Но вот тапочки были новые. У кого-то халатов не было, а еще у некоторых вместо корзины с фруктами была бутылка вина. В Эйлате я жила в отеле Астрал Вилидж 4*. Отель неплохой, но… все-таки к ближе к 3*+. В целом прилично. Завтраки и ужины более-менее.

А вот с фенами практически во всех отелях проблемы, там старые непонятные конструкции, даже в отелях 5*, так что если хотите нормально укладывать волосы, то лучше берите фен с собой.

Ну и тринадцатый и четырнадцатый день - Тель-Авив. Жизнь в этом городе не замирает ни на минуту. Очень романтичная набережная, которая тянется через весь город, очаровательные улочки, в нем все рядом. Из Тель-Авива ездила на экскурсию в Назарет, арабский город в Галилее с множеством церквей и монастырей. Посещение Храма Благовещенья, "Колодца Девы Марии". Увидела Гору Блаженств. Посетила Табху - место Приумножения хлебов и рыб. Капернаум, где Иисус начал проповедовать. И проплыла на лодке по Галилейскому морю. Но эта экскурсия была дополнительной.

На пятнадцатый день я улетала из Израиля, с чувством умиротворения в душе, восторгом от страны, людей ее населяющих, прошло две недели после поездки. А я уже хочу туда вернуться!!!

По деньгам, у них своя местная валюта - шекель. С обменниками у них не очень хорошо. Менять в отелях не выгодно. Поэтому чаще всего расплачивалась долларами, а вот сдачу получала уже в шекелях, и дальше использовала их. Может даже есть смысл поменять деньги при прилете в аэропорту, курс конечно может и не самый выгодный, но получше чем в отелях. Точно не скажу, поняла это уже потом. Чтобы не разориться на роуминге, купила в аэропорту сим карту их местного оператора, но… что-то как-то очень быстро на ней кончились деньги после нескольких звонков. Не выгодно. Лучше узнавайте про какую-нибудь международную симку.

Про Шабат, нас это особо не коснулось. Были лифты которые останавливались на каждом этаже в субботу, чтобы человек мог зайти в него не нажимая на кнопку вызова. Но вот заехать в отель в субботу говорят не очень хорошо, т.к. номера после выехавших до захода не убирают, т.е. заселят Вас часов в 7 вечера, но мы с этим не столкнулись, мы удачно переезжали в другие дни.
Pavel

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Израиле неделя начинается с вокресенья!
январь 2010

В конце января у меня был день рождения.

Думали как отметить - куда поехать. Виза шенгенская только что закончилась. Новой ещё не было. Думаль-перебирали варианты и вот остановились на Израиле.

За пару дней организовали себе небольшое недельное путешествие. Благо нас там встречал наш "лыжный" товарищ. Так что в этой святой земле было кому за нами приглядеть.

Остановились в каком-то неплохом по местным меркам отеле на набережной Тель-Авива. Название вылетело из головы, но это не принципиально. Надо сказать, что "так себе". Точнее там все хорошо, но уж больно не современно. Видимо как построили лет 20 назад -ничего не меняли.

Тель-Авив, как оказалось, плавно "перетекает" в старинный город Яффо. Правда повсюду там висят наружу провода... В его старой части собрались сплошь художники и антиквары. Очень творчески. А улицы там названы по знакам зодиака. Здорово жить на улице водолея!

По пути обратно в Тель-Авив мы остановились пообедать в порту Яффо. Простенько, без претензий, но вкусно. В единственном там открытом ресторане Аарон и Яков нас накормили свежей кефалью.

На следующий день с самого утра приехал наш знакомый и повез на машине на север. Первым пунктом была Кесария. Там когда-то был дворец Понтия Пилата. А сейчас модное место.

Затем нашим промежуточным пунктом была Хайфа с её знаменитым садом. Очень красивый - тянется сверху вниз горы.

А вез наш товарищ нас отмечать мой ДР в арабский город Акка в ресторан УРИ БУРИ!!! Потрясающее место. Опять же соврешенно без претензий, но как кормят! Поездка того стоила. Это морской ресторан. Нам предложили дегустационное меню. Оно работало следующим образом: небольшие порции всего на свете подавались, пока не скажешь СТОП! Чуть не лопнули...

Иерусалим - отдельная история... Скажу одно - мне не понравилось...Брр...аж мурашки по коже. Зато отель был вполне приличный. Хотя эт ои не главное. В первую очередь непривычно видеть народ с автоматами и в трениках. Сразу напрягаешься. Мозгом понимаешь, что это тут солдаты так ходят, когда у них увольнительные, а ощущения все же не из приятных...

Во-вторых, люди... Точнее ортодоксальные евреи... Похоже, что попал на карнавал. Особенно, когда тебе более подробно рассказывают про все их "заморочки"...

Ругаются, когда видят, что их фотографируют. Сами виноваты. Круглый год мужчины ходят в своих халатах. По субботам надевают белые гольфы, а в особо праздничные дни меховые шапки...

Через ЖЖ познакомились с гидом Игорем Ториком. Ходили с ним на одну общую и на одну частную экскурсии. Хороший экскурс в историю.

Ну и конечно же Стена Плача, которая на самом деле вовсе не Стена Плача))) Странное зрелище. Наверное я очень скептически к этому отношусь...но как-т не приглянулось...Мужчины, бьющиеся головой о стену...У них у всех какой-то полусумасшедший взгляд...

Далее наш путь шел на мертвое море. По пути на удивление очень много народа ловят попутки. Жаль, не очень хорошо видно, но за верблюдом линия с отметкой нолевой высоты. дальше будут отметки до минут 300 или 400. Точно не помню.

Погуляв ещё пару дней по Иерусалиму нашли Слава Богу не только религиознае районы но и весьма творческие. Но все же отправились обратно в Тель-Авив. Мне он больше пригланулся. Особенно его красивая и длинная набережная.

Были свидетелями небольшого шторма... Очень живописно и завораживает...

После волн пошел дождь, а точнее ливень. Он помог найти нам в порту маленький винный магзинчик с барной стойкой. За два часа мы надегустировались местного вина вдоволь. За это хозяин лавки посоветовал нам отличный ресторан высокой кухни недалеко в порту. Отличный ресторан!!! Было все очень вкусно и изысканно. С собой можно было принести свою бутылку вина (первый раз такое вижу). Так что без алкоголя мы оставили там порядка 12.000 рублей если на наши...

Хочу попросить прощения у всех любителей Израиля. Но мне не понравилось. Помотреть надо было. Мне хватило. Странная все-таки страна. Не поймешь- кто прав, кто виноват. В России мне казалось, что мы едем в "европейскую" страну, а на поверку оказались одни арабы, а коренные израильтяне вообще очень походят на турков. Плюс ещё эмигранты из России, США, Канады, Германии... Черт ногу сломит. Как сказал наш знакомый: " В России я был евреем, в Израиле я русский".

Исторические Любопытные знания, мною почерпнутые:

1) Здесь год начинается с сентября, неделя с воскресенья, а день с вечера

2) В Зихроне находится могила Ротшильда и дорогие рестораны.

3) В городе Бей Шаан снимали фильм "Иисус Христос суперзвезда" с Бобом Дилланом.

4) Недалеко от туда находится город, в котором родилась Кобала.

5) На юго-восток от Иерусалима располагается Маале Адумим, в котором живет любимая мною писательница Дина Рубина.

6) Также не очень далеко от этого места располагается Селизианский монастырь, который ставит своей задачей повышение компьютерной грамотности христиан.

7) Ко всему прочему в Израиле существует подобная форма жизни, как комунны. Они носят вполне официальный статус и называются Кибутцы. Странные места со своими уставами и правилами.

Cool А вот известный Вифлием, оказывается, принадлежит палестинским территориям, и въезд на него израильтянам запрещен. Зато каждый таксист-араб в Иерусалиме любезно и настойчиво предлагает туда прокатиться туристам на экскурсию.

9) Мой еврейский знакомый рассмешил меня ещё некоторыми языковыми сравнениями. Например, на иврите просроченный чек звучит как "чек дахуй".

10) Слово "река" переводится как "нахэль" и превращается для русских в выражение, а не пойти ли вам нахэль? То есть на реку.

11) Кондиционер на иврите звучит что-то вроде "мэзган", и превращается в восклицание: "Не делай мне мэзган!".

12) Еще одна из языковых шуток, это то, что марка автомобиля КИА на иврите переводится не очень хорошим словом, которое выходит через рот, когда ты переел или перепил. Так что они произносят эту марку "кайя".

13) В Израиле делают очень хорошее вино. И двумя из десяти виноделен владеют выходцы из России.

Источник: community.livejournal.com/ru_travel/13919690.html
Pavel

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот экзерсис относится не столько к путешествию по стране, сколько к экономике страны.

Борис МАЙДАНЧИК, д-р экономических наук
http://www.kontinent.org/article_rus_4713bcf03b785.html
Pavel

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мы отправимся в музей. Он не самый большой в мире, но самый необычный.

Правда для посещения этого очага культуры, придётся пройти курс подводного плавания, так как......
Музей располагается на дне Средиземного моря, где две тысячи лет назад находился порт царя Ирода.

Подводный проект обошелся Израилю в несколько миллионов шекелей.
Территорию нужно было очистить от мусора, отметить достопримечательности столбиками с цифрами, а также по максимуму обезопасить экскурсии.
Посмотреть на развалины подводного царства Ирода могут только туристы, прошедшие курс обучения подводному плаванию. К каждой группе прикреплен опытный дайв - гид с дополнительным запасом воздуха. Дайверам - экскурсантам выдадут карту местности - музейного дайв-сайта, начертанную на пластиковой планшетке.

Подводный парк раскинулся на территории 2.400 квадратных метров. Он поделен на четыре маршрута, пройдя, а точнее проплыв, по которым можно увидеть развалины портовых зданий, маяка, древних статуй, обломки потонувших кораблей и многое другое.

Ну а после этой занимательной прогулки, необходимо выпить, но по чуть-чуть.
Pavel

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у нас - день Памяти!
Памяти о 6 000 000!!!

Согласно данным "Энциклопедии Холокоста", изданной музеем Яд ва-Шем, в годы Второй мировой войны погибло до 3 миллионов польских евреев, 1.2 миллиона советских евреев, в том числе в Белоруссии было уничтожено более 800 тысяч евреев.
Энциклопедия приводит раздельную статистику по СССР и странам Прибалтики (среди погибших 140 тысяч евреев Литвы и 70 тысяч евреев Латвии); 560 тысяч евреев Венгрии, 280 тысяч -- Румынии, 140 тысяч -- Германии, 100 тысяч -- Голландии, 80 тысяч евреев Франции, 80 тысяч -- Чехии, 70 тысяч -- Словакии, 65 тысяч -- Греции, 60 тысяч -- Югославии.

Так в чем же уникальность ШОА? Может быть, дело в статистике?

Действительно, чудовищная статистика убийства евреев позволяет представить Шоа как безумие, для которого нет объяснения, т.к. объяснить - в какой-то степени значит "понять" и даже ... оправдать!

Исследователи Шоа считают, что геноцид евреев уникален и даже сверх уникален (uniquely unique). А отсюда только один шаг до мистического ужаса и преклонения перед силами Зла.

Ицхак Мошкович, известный журналист и сотрудник музея "Яд ва-Шем", статьи которого отличаются неизменной теплотой и искренностью, обращает внимание на недостаточность и ограниченность любых определений Шоа : "Если шесть миллионов раз повторить: "шесть миллионов", в сознании повиснут только статистические нули и создастся впечатление, что мы будто бы должны кому-то зачем-то всё время доказывать правильность этого числа ...
Как будто смысл преступления не в том, что фальшивый гуманизм христианской цивилизации съехал с рельс и покатился в преисподнюю немыслимой сверхжестокости и, чтобы этому крушению дать название, невозможно пришлепнуть к нему уже имеющееся в словарях звуко-буквенное сочетание, а впору отыскать такое, какого никогда не было ..."

"Сидя рядом с миллионами символических памятников жертвам Гитлера, Эйхмана и компании", И.Мошкович пытается понять "разницу между развязанной Сталиным и Гитлером Второй мировой войной и крестовыми походами XI -XII веков н.э., жертвами которых было население территорий, имевшее несчастье оказаться на пути крестоносных банд.
Или разницу между той же Второй мировой и психопатами Петром и его дружком Меншиковым, по приказу которых вырезали десятки тысяч украинских казаков..." Автор делает вывод, что в процентном отношении число погибших вполне сравнимо с тем, что произошло в середине прошлого века..."

Однако не количество жертв делает ШОА уникальным событием эпохи. Действительно, уничтожение огромных групп населения не было в истории человечества уникальным: Яков Тальмон, израильский историк, покойный профессор Еврейского университета в Иерусалиме, на примере исследования якобинского террора в эпоху Великой Французской революции и последующей эволюции мировоззрения, убедительно показывает, как изменялось человеческое сознание, когда произошел отказ от заповеди "Не убий" и стало ясно, что можно безнаказанно заниматься убийством целой группы населения, а не только отдельных людей.
Это идеологическая основа современного терроризма.

Следовательно, в данном случае "нас интересует не столько отношение числа жертв к численности жителей страны, сколько природа и источник зла"
Pavel

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал Lonely Planet опубликовал рейтинг самых привлекательных городов "без остановки", то есть, городов, ведущих самую активную ночную жизнь. Помимо тех мест, которые сразу приходят на ум при упоминании ночных тусовок, есть в списке и сюрпризы – например, город Баку (Азербайджан), который в скором времени может стать одним из самых популярных мест среди любителей экзотики и веселья.

Первую строчку ТОП-10 занимает город Белград (Сербия). Прошли те времена, когда Сербия была темным пятном на карте мира. Теперь иностранцы поняли то, что местные жители знали всегда, – Белград один из самых привлекательных городов для ночных развлечений. Белград предлагает туристам самую разнообразную ночную жизнь: начиная от поющих фонтанов, ресторанов и баров в оживленном районе Skadarlija и заканчивая летними клубами на побережьях рек Сава и Дунай.

На втором месте списка "ночных" городов – Монреаль (Канада), который становится все более и более популярным среди иностранных туристов. Привлекает любителей ночных развлечений возможность общаться на двух языках – французском и английском, хорошее местное пиво и катание на горных лыжах на горе Ройял. В старом квартале города царит богемная атмосфера неудержимого студенческого веселья и беззаботности. Здесь есть старые кафе, прохладные джаз-клубы, дискотеки, бары на любой вкус и популярный ежегодный фестиваль Comedy.

Третье место в рейтинге отдано Буэнос-Айресу (Аргентина). Уникальное сочетание европейской и южноамериканской культур, страсть к танцам и развлечениям создают в столице Аргентины благоприятную почву для оживленной ночной жизни. Здесь можно всю ночь танцевать на набережной, а некоторые клубы круглосуточно предлагают уроки сальсы и танго, которые помогут научиться танцевать ничуть не хуже местных танцоров. Тут же расположены ирландские пабы и аутентичные аргентинские заведения.

На четвертой строчке – город Дубай – крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов, административный центр эмирата Дубай. Для тех, кто может себе это позволить, ночная жизнь Дубая – непревзойденный мир развлечений и отдыха. Здесь можно поселиться в шикарных отелях, расположенных на искусственных островах, посетить невероятно дорогие развлекательные центры и в любое время дня и ночи приобрести сверкающие драгоценности в ювелирных магазинах города.

Пятую строчку ТОП-10 занимает город Салоники (Греция). Второй по величине город Греции имеет свой неповторимый стиль с модными магазинами и салонами. Салоники могут похвастаться разнообразием ночных развлечений в то время, как многие европейские города и даже Афины погружаются в зимнюю спячку. После посещения византийской церкви и музеев и экскурсии по древним развалинам туристам есть где расслабиться и провести время до самого утра.

Шестым в списке самых привлекательных городов с бурной ночной жизнью следует город Ла-Пас – фактическая столица Боливии, хотя номинальной (конституционной) столицей является Сукре. Ла-Пас расположен на уровне 3.600 метров над уровнем моря. По всему городу разбросаны многочисленные ночные клубы, в которых горячие танцы до утра танцуют как туземцы, так и заезжие иностранные туристы, опьяневшие от большого количества ликера, который, как известно особенно сильно пьянит на высоте. Местные жители очень дружелюбны и из-за постоянного потока туристов со всего мира выучили несколько самых ходовых иностранных языков. Самой привлекательной для многих туристов является возможность приобрести на местных "ведьмовых" рынках традиционную траву аймара, которая помогает при похмелье и отвращает духов.

На седьмом месте списка – Кейптаун (ЮАР). Толпы туристов приедут в ЮАР только в 2010 году, на Чемпионат мира по футболу. Однако Кейптаун известен своей ночной жизнью уже давно. Здесь расположены самые шикарные пляжи в мире, которые ночью превращаются в улицы нескончаемых баров. В двух часах езды на восток, на берегу Индийского океана расположена элегантная деревня Моссел Бэй, которая тоже славится своими великолепными пляжами. Туристы могут попробовать замечательное вино южно-африканского производства как в одном из баров Кейптауна, так и на близлежащей винодельне.

Восьмое место специалисты по ночной жизни отдали городу Баку (Азербайджан). С 90-х годов, когда в Каспийском море началась массовая добыча нефти, Баку сильно изменился, изменилась и ночная жизнь города. Денежные вливания, присутствие иностранных рабочих и специалистов превратили Баку в оазис, где можно искупаться в излишествах, отдохнуть с шиком и со вкусом. Но, в то же время, Баку остается городом традиционной мусульманской страны.

Девятая строчка ТОП-10 отведена городу Окленд (Новая Зеландия). Здесь расположены миллиарды кафе, баров и молодежных клубов. Некоторые из них работают 24 часа в сутки. Плюс в Окленде проходит масса концертов – от фолка до рока. Туристы всегда могут подняться на "Скай Тауэр" – самое большое здание в городе (328 метров высотой) – и прыгнуть с него с баджи. Скорость достигает 85 км в час.

И замыкает десятку лидеров среди городов, где ночная жизнь привлекает толпы туристов, Тель-Авив (Израиль). Светская столица Израиля не спит до утра. Вдоль набережной и центральных улиц города расположились бары, пабы и дискотеки, которые заполняются к полуночи и работают до рассвета. На лучших дискотеках города играют поп, хауз, техно, и в них веселится молодежь со всего мира. В Тель-Авиве есть ощущение расслабленности и удовольствий. Центральный город Израиля знаменит и своим дружественным отношением к представителям сексуальных меньшинств.
Pavel

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор: Юрий Моор-Мурадов

Евреи – умные? Извините (Заметки публициста)

Нет на свете народа глупей, чем евреи.

Когда я беседовал с теле- и радиоведущими на тему своей статьи о еврейских анекдотах, то все они приводили один аргумент: "Но ведь это верно, что евреи – самый умный народ". Пафос того моего материала был: даже анекдоты о высоком уме евреев пагубны для самих же евреев, способствуют их демонизации. И я отвечал своим собеседникам в том же духе. И как-то оставлял без внимания другой очень важный аспект. А с чего они взяли, что евреи – самая умная нация? С чего они взяли, что евреи вообще – умная нация?

Мне как раз кажется, что евреи – глупейший в мире народ.

Умнее их очень многие. Хотя бы американские негры. Десятилетиями пели "лет май пипл гоу" – и когда их освободили, никуда не уехали, остались в Америке и теперь потихоньку прибирают эту благодатную страну к рукам. Они умные. А евреи – дураки. Они те же самые десятилетия требовали у советской власти отпустить их и, как только отпустили, тут же собрались и уехали – отказавшись от своих прав (как уроженцы) на ту землю и на ее леса, недра и воды, нефть, газ, алмазы и золото, бросив дома, нажитое. Приехали в страну без воды, без полезных ископаемых, окруженную врагами, в страну, где квартира стоит как многоэтажный дом на их прежней улице. Покинули страны и республики, в которых жили еще до появления там "титульной" нации. Прибыли в страну, где каждый может упрекнуть: "Вас здесь не было, чего приперлись?" Уехали, не заручившись у облагодетельствованного нашим отъездом государства обещанием защищать наши права на свою историческую родину.

Израильские арабы умнее нас; говоришь им: не нравится еврейское господство – прекратите нам подчиняться, получайте свободу, создайте свое государство на тех самых землях, на которых живете. Нет, оскорбляются: "Мы – израильтяне! Не смейте отлучать нас от альма-матер" (еврейского Института социального страхования, называемого в народе "Битуах леуми").

Израильские арабы умнее – они не только от нас не отделятся. Они будут по-прежнему лить грязь на страну и евреев, будут называть нас оккупантами; большинство из них ничего для этой страны делать не хочет, они убеждены, что евреи должны все для них сделать. И глупые евреи из кожи вон лезут, чтобы угодить им.

6 миллионов евреев погибли в Катастрофу. Останься они в живых – сейчас в мире было бы не 12 миллионов, а вдвое больше евреев. По всей логике нужно применить исправляющую дискриминацию. Не позволяют. Государство Израиль не смеет ввести хоть какую-то целенаправленную льготу, пособие, чтобы восполнить ту потерю. Какое! Даст государство шекель еврейской семье – обязано дать тот же шекель арабской. Даст шекель еврейскому ребенку – должно дать шекель и каждому арабскому. Справедливо. Но умно ли?

Евреи настолько глупы, самодовольны, они такие напыщенные, что глупо верят и повторяют, что они самые умные и, как результат, – получают требование от всех остальных: как самые умные уступите несчастным глупым арабам еще немного!

Попробуй скажи, что афроамериканцы – самый умный в США народ, тебя тут же обвинят в расизме, в попытке отменить исправляющую дискриминацию. Они действительно умны и понимают, что получают очень много от общего пирога именно благодаря тому, что слывут меньшинством, причем не самым гениальным.

Что доказывает, что евреи – умны? Много нобелевских лауреатов? Да не в уме тут дело – евреи трудолюбивы, настойчивы, целеустремленны, они знают, что никто им никогда ничего на тарелочке не преподнесет, с детства готовы к жесткой конкуренции – и результаты налицо и на груди в виде ленточки лауреата. В мире множество наций, насчитывающих огромные миллионы особей. Среди них всегда найдется сотня-другая людей, которые могли бы сделать открытие нобелевского масштаба. Просто они не прилагают титанических усилий – в отличие от евреев. Тот же ответ на вопрос, почему среди евреев много талантливых писателей, музыкантов, журналистов.
Разве есть статданные, что в Израиле больший процент тех, кто отгадывает в лото?

Да, у нас развит хай-тек – так это от нужды; будь здесь море разливанное нефти, газ, алмазы, золото – тоже били бы баклуши и купоны состригали.

Евреи дураки, и я не удивляюсь, что это единственная страна, в которой продолжают годами платить пенсию человеку, осужденному за шпионаж в пользу злейшего врага (на счету у Маркуса Клинберга после отсидки было несколько миллионов шекелей – бухгалтерия ЦАХАЛа аккуратно перечисляла ему пенсию). Израиль ежемесячно перечислял зарплату, а потом и пенсию депутату Кнессета, обвиненному в шпионаже в пользу "Хизбаллы" и сбежавшему за границу. Выплачивает пособие на похороны семье террориста, который взорвал себя в гуще толпе евреев, а потом пожизненно пособие его семье, потерявшей таким образом кормильца. Евреи дураки – только у них террористы выходят из тюрем с университетскими дипломами.

Турецкий премьер – вот он умный. Вечером побомбит курдские лагеря, не разбирая, где вооруженные боевики, а где женщины и дети, а наутро заявит, что Израиль совершает военные преступления, когда борется с террористами. А глупые евреи потом извиняются перед ним.

Гуманисты твердят: нужно быть гуманным, прощать, помогать врагу, убеждать его, действовать в строгом соответствии со всеми международными конвенциями, даже когда имеешь дело с жестоким убийцей. И ни один народ, ни одна страна в мире этим советам не следует – кроме "умных" евреев.
Да какой еще народ согласится отпустить тысячу террористов в обмен на одного солдатика?

Блондинки самые глупые? Чукчи? Бросьте. Самые глупые – евреи.

Предвижу все – толпы возмущенных евреев набросятся на меня за оскорбление еврейской нации. Потребуют извиниться. Заранее готовлюсь к нападкам и уже готов попросить прощения. Только сделаю это как в известном еврейском анекдоте. Хаим публично назвал Абрама дураком. Тот пожаловался в товарищеский суд, который обязал обидчика принести извинение. Он должен публично сказать: "Абрам умный человек. Извините". В тексте нельзя ничего менять, нельзя добавить слово или убавить. Хаим так и сделал. Только интонацию выбрал сам: "Абрам умный человек? Извините!".

Евреи умные? Ну, тогда извините.

Впрочем, возможно я все-таки неправ. Может, такое почти скандальное с точки зрения других народов поведение вызвано все же не глупостью. Может, точнее назвать это простодушием. Наивностью. Допустимо и другое объяснение. Иной раз люди достигают такого уровня ума, что вдруг у них раскрываются глаза на многое, что недоступно другим, и они из высших соображений прекращают думать только о выгоде, принципиально не хотят хитрить, хотят быть честными перед собой в первую очередь, действуют по совести, без оглядки на тех, кто эту совесть считает понятием устаревшим. И потому и выглядят в глазах других дураками. Но порядочность эту не разменяют ни на какую сиюминутную выгоду.

Может, именно такое "неумное поведение" и служит причиной того, что я чувствую себя комфортно в нашей стране. И в целом, несмотря на некоторые неминуемые в каждой общине издержки, мне не бывает стыдно за Израиль.
Pavel

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Музей Ралли- открылся в 1993г. и Музей Ралли-2- открылся в 2007г.( частный, бесплатный!), Кейсария.

В экспозицию входят: современное латиноамериканское искусство, европейская живопись 17-18в.в.-библейские сюжеты,скульптуры различных авторов( Дали,Роден,Массон,Арман и др.)
В музее запрещена любая коммерческая деятельность, поэтому там не найдете киосков с сувенирами, не проводятся экскурсии.

Хозяин музея считает, что между произведением искусства и зрителем не должно быть посредников! Можно фотографировать, что угодно! Музей не принимает никаких пожертвований, полностью содержится за счет владельца участка.
Таких музеев в мире всего пять, включая два музея в Кейсарии: в Пунта дель Эсте(Уругвай), в Сантьяго(Чили), в Марбии(Испания).Цель музеев- знакомство с современным латиноамериканским искусством. Музей расположен в новом здании, перед которым создана площадь\"Память Испании\" с мраморными фонтанами, скульптурами великих испанских евреев Средневековья. Побольше бы таких музеев!

Pavel

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вам говорю, что самые красивые в мире женщины - еврейки!

http://www.youtube.com/watch?v=nJi1ZCMk40c&feature=player_embedded
Pavel

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш Израиль: интересные статистические данные

Согласно данным ЦСБ в Израиле 5.47 миллионов евреев, 1.46 миллионов арабов и 315 тысяч человек, национальность которых официально не зарегистрирована.

В Израиле больше женщин, чем мужчин. На 1000 женщин в Израиле приходится 977 мужчин, при этом среди людей до 35 лет преобладают мужчины. Среди возрастной категории «75 и старше» на 1000 женщин приходится 673 мужчины.
Средняя продолжительность жизни женщин – 82.2 года, а мужчин - 78.5 лет.

Плотность населения Израиля очень высока – 310 человек на кв.км.

В центре страны живут почти в такой же тесноте, как индусы; почти половина (48.4%) еврейского населения страны выбрала для проживания центр Израиля, в результате плотность населения в центре страны составляет 1.974 человек на кв.км.

Только 10% евреев живут на севере, где сосредоточена почти половина (45%) арабского населения. На один квадратный километр здесь приходится 269 человек, в то время как на юге страны на той же единице площади размещаются всего 72 человека.

Самые густонаселенные города Израиля – Бней-Брак (20.266 человек на кв. км), Бат-Ям (15.785 человек на кв. км), Гиватаим (15.428 человек на кв. км) и Кирьят-Моцкин (10.449 человек на кв. км).

На каждые 41029 свадеб в Израиле приходится 11030 разводов

Из 41029 пар, которые зарегистрировали брак, 31284 (76%) являются еврейскими, 8280 (20%) – мусульманскими.

На каждую израильскую женщину в среднем приходится 2.88 ребенка. В 61% еврейских семей есть дети, 26% семей бездетны, только 6% еврейских семей с детьми являются неполными. Для сравнения: только в 9% арабских семей нет детей, и 4% семей арабского сектора являются неполными.

Немногим меньше трети населения Израиля – дети и подростки

Население Израиля относительно молодо: 28% населения составляют дети в возрасте до 14 лет (в большинстве стран Европы этот показатель составляет 17%). Люди старше 65 лет составляют 10% от общего населения Израиля.

Все израильские дети знают, что такое детский сад

Израиль занимает лидирующие позиции в мире по числу детей, посещающих детские сады. Согласно данным ЦСБ, в детские сады ходят 100% израильских малышей в возрасте 3-4 лет.

Каждый пятый израильтянин в возрасте от 20 до 29 является студентом вуза

20% всех израильских граждан в возрасте от 20 до 29 лет учатся в университетах и колледжах, предоставляющих диплом о получении высшего образования.

В 2007 году Хайфский Технион занял 38-е место среди престижнейших технологических университетов мира – согласно рейтингу, опубликованному Университетом Джао Тонг (Шанхай). Израильский вуз опередил все высшие технические учебные заведения Европы, за исключением британских Кембриджа (16-е место), Империал-колледжа (27-е место), Технологического университета Лозанны (28-е место), и обогнал такие развитые страны, как Германия, Нидерланды, Франция и Италия. По китайской версии (Университет Джао Тонг), в 2006 году Еврейский университет занимал 60-е место, «Технион» по этому рейтингу занимал 115 место, Тель-Авивский университет – 116-е, Университет Бар-Илана – 303-е, Университет Бен-Гуриона – 304-е, Хайфский университет – 467-е.

У Израиля:

18-е место в мире по размеру ВВП на душу населения

В 2007 году этот показатель вырос на $4079 и достиг $31, 767. Такие данные обнародовал Банк Израиля со ссылкой на авторитетное издание World Economic Outlook. Заметим, что в 2006-м Израиль занимал только 21 место в рейтинге. Незначительно опережают Израиль Франция ($31, 872), Германия ($32, 178). При этом средний показатель для стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD), которую также называют «клубом богатых стран», составляет $32, 098.

26-е место в рейтинге стран, наиболее благоприятных для бизнеса.

1-е место в мире по росту численности миллионеров и мультимиллионеров

Согласно последнему отчету о концентрации мировых богатств, представленному Merill Lynch, численность миллионеров и мультимиллионеров в Израиле растет значительно быстрее, чем в мире. В 2006 году в нашей стране насчитывалось 7200 миллионеров (людей, чье личное состояние превышает миллион долларов). Их количество выросло за год почти на 13%, тогда как в мире оно увеличилось всего на 8.3%. Мультимиллионеры, обладающие личными состояниями свыше 30 миллионов долларов, «размножаются» в Израиле еще быстрее: за последний год их стало на 15% больше, а в мире лишь 11.3%.

15-е место в рейтинге мировой конкурентоспособности

Конкурентоспособность Израиля резко возросла – он переместился с 23-го места в 2005 году на 15-е в 2006.Согласно рейтингу, страны с наиболее конкурентоспособной экономикой – Швейцария, Финляндия и Швеция.

18-е место в мировом IТ-рейтинге

Рейтинг развития IТ-рынка опубликован Всемирным экономическим форумом. При составлении рейтинга учитывается не только развитость IТ-рынка, но и степень его влияния и проникновения в иные сферы (например, в сферу образования), а также успешность политики, направленной на интенсификацию применения IТ. В первую десятку наиболее развитых в этом отношении стран вошли: Дания, Швеция, Сингапур, Финляндия, Швейцария, Нидерланды, США, Исландия, Великобритания и Норвегия.

1-е место в мире по объему инвестиций в исследования и технологические разработки

Ежегодные вложения составляют 4.3% ВНП. Аналогичный показатель в США составляет всего 2.2%. В списке крупнейших центров высоких технологий Израиль стоит на втором месте после знаменитой Силиконовой долины в Калифорнии.

23-е место в рейтинге по условиям для проживания

1-е место среди всех государств Средиземноморья по площади заповедных угодий, охраняемых государством

В нашей стране заповедники и национальные парки составляют 16.2% общей территории. Во Франции, занимающей второе место, этот показатель составляет 11.7%.

1-е место в рейтинге европейских аэропортов

Согласно исследованию ACI, лучшим, по мнению европейцев, признан израильский аэропорт Бен-Гурион. Он занял первое место в рейтинге top-40 европейских аэропортов и пятое место в мировом рейтинге 77 аэропортов.

ВМЕСТО ОБЫЧНЫХ РАЗДЕЛОВ Я ХОЧУ ПРЕДОСТАВИТЬ ВАМ МАЛЕНЬКИЕ ОБЗОРЫ О СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ИЗРАИЛЯ И ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

Сельское хозяйство

Большая часть территории Израиля расположена в пустыне и полупустыне. Осадки выпадают только зимой и крайне неравномерно: от 700 мм на севере до 50 мм на юге.

Земледелие без орошения практически невозможно. На сегодняшний день для орошения используется около 1, 2 миллиардов кубометров воды в год. Две трети потребностей в воде покрывается за счет природных источников и одна треть - за счет использования солоноватых грунтовых и очищенных сточных вод.

Для обеспечения водоснабжения был построен всеизраильский водовод и разветвленная система водораспределения, подводящая воду к каждому полю. Были построены и продолжают строиться пруды-резервуары для сбора дождевых вод. Проблемы дефицита воды решалась по нескольким направлениям. Это - максимально эффективное использование воды в сельском хозяйстве за счет применения новейших технологий и оборудования для орошения; применение очищенных сточных вод для орошения; использование грунтовых вод. В последнее врем, очень серьезно рассматривается проект широкомасштабного опреснения морской воды, и уже введена в эксплуатацию первая мощная промышленная опреснительная установка рядом с городом Ашкелон.

За последние 30 лет объем сельскохозяйственного производства увеличился более чем в пять раз, а расход воды остался практически на том же уровне. Таких результатов удалось добиться за счет применения новых технологий орошения. Эти технологии были разработаны и развиты в Израиле, и мы гордимся тем, что сегодня наша промышленность является ведущей в мире в этой области. Более 80% производимого оборудования экспортируется за границу, и с каждым годом объемы поставок растут. Фермеры в таких высокоразвитых странах как США, европейских странах, Японии, Канаде, Австралии, предпочитают именно израильское оборудование, благодаря его превосходным эксплуатационным качествам, надежности, долговечности и приемлемым ценам.

Одним из главных достижений израильской агрокультуры является широкое применение теплиц. Нынешние израильские теплицы обладают такими характеристиками как солнцезащитные шторы и теплосохраняющие экраны, которые автоматически перемещается в зависимости от интенсивности солнечной радиации. Созданы специальные пластиковые покрытия (пленка) для теплиц, которые корректируют спектр проходящего света и влияют на рост растений. Они фильтруют и преобразовывают вредное ультрафиолетовое излучение в инфракрасное, усиливая фотосинтез.

Недавно разработанные специальные сетки, защищают теплицы при проветривании от насекомых-вредителей, эта разработка уменьшает ущерб причиняемый растениям насекомыми, а также уменьшает потребность в химических обработках. Современная теплица позволяет полностью управлять большинством технологических параметров. Результатом является значительное увеличение производства продукции. Израильские фермеры в среднем выращивают до 3 миллионов роз с гектара теплиц за сезон. И приблизительно 300 тонн томатов с гектар за сезон, что в четыре раза, больше, чем на открытом грунте.

Еще одной новинкой является фитомониторинг — комплексная диагностика состояния растений, в разработке которой Израиль является несомненным лидером. Фитомониторинг — непосредственный и непрерывный контроль процесса роста растений, направленный на усовершенствование управляемых факторов урожайности — становится мировым стандартом развитого сельского хозяйства, которое в ближайшие десятилетия изменит подход растениеводов к своей работе. Фитомониторинг позволяет сократить использование природных ресурсов и обеспечить тем самым охрану окружающей среды

В Израиле, выращивание овощей стало искусством, основанным на использовании гибридных семян, удобрения совмещенного с поливом, выбор материалов для покрытия теплицы разработанных специально для данного вида растений и применения прогрессивных систем обработки и хранения собранного урожая. Из-за большого разнообразия климатических и топографических условий страны, применяются различные технологии и методы выращивания овощей, включающие капельное орошение, теплицы с системами управления климатом и способ выращивания в малообъемном искусственном субстрате. Малообъемная технология устраняет, многие недостатки, присущие традиционной технологии и допускает больше возможностей управления орошением и созреванием. Как пример, рассмотрим томаты. Томаты, выращиваемые в открытом грунте, достигают урожайности вплоть до 80 тонн с гектара, средняя урожайность в теплицах при условии управляемого климата: 200-300 тонн. Максимальная урожайность достигает 500 тонн.

Овощи составляют около 17 процентов общего израильского сельскохозяйственного производства. В Израиле выведено большое количество новых сортов и гибридов, пользующихся большим спросом во многих странах мира. Многие сорта особенно подходят для выращивания в закрытом грунте и в странах с жарким климатом.

Производство рассады в Израиле - это отдельная очень мощная отрасль. Подавляющая часть всех посадок овощей, зеленных, цветов и других растений, производится только рассадным методом. Эта отрасль сельхозпроизводства больше соответствует промышленному, чем сельскохозяйственному производству. Вся рассада выращивается в кассетах, что позволяет получить ее приживаемость при посадке в открытый или защищенный грунт, практически стопроцентной. Корневая система с комочком субстрата, сохраняет корни без повреждений при транспортировке и посадке. Такая технология, позволяет использовать высококачественные гибридные семена, так как практически из каждого семени вырастает растение и себестоимость посадочного материала не слишком высока, несмотря на высокую стоимость гибридных семян. Производство почти полностью автоматизировано. Выращиваемые в специализированных теплицах рассада и саженцы, так же экспортируются во многие страны. На все семена и посадочный материал распространяются очень высокие требования по качеству.

Несмотря на сравнительно небольшие по международным стандартам размеры (средняя ферма имеет размер около гектара), израильский цветочный сектор - очень продуктивен и высокодоходен. Основной ассортимент (свыше 200 сортов) включает розы, гвоздики, гипсофилу, солидаго, герберу, анемоны, лимонник и декоративные растения. Около 50 процентов всей цветочной продукции выращивается в передовых, автоматизированных теплицах, а приблизительно 12 процентов выращено под сеткой.

Большое внимание уделяется акклиматизации новых разновидностей, особенно имеющих экспортный потенциал. Это направление включает в себя так называемые «летние цветы из Европы», акклиматизированные с целью выращивания и экспорта в течение зимнего сезона на рынки Европы. Ведется активная акклиматизация различных видов цветов из южного полушария, селекция локальных разновидностей и акклиматизация диких видов цветов, имеющих коммерческий потенциал. Около восьмидесяти процентов производства, продается на Немецком и Голландском аукционах, остальные продаются в Европе, США и Израиле прямыми распродажами на розничных рынках. Сейчас Израиль занимает 3 место в мире среди экспортеров живых цветов.

В 2007 году численность израильского молочного стада выросла на 8, 000 голов, и сейчас в стране насчитывается 115, 000 коров, производящих за год 1, 175 млрд. л молока. Средний надой на 1 израильскую дойную корову продолжает расти, он достиг 11, 281 л молока в год - т.е. более 30 л в день.

При этом повышаются качественные показатели молока: содержание белка в нем в 2007 году стало выше на 2%, а по сравнению с началом 90-х гг. концентрация белка в молоке израильских коров выросла на 10%, жирность увеличилась на 20%.

Хотя до «профессионального праздника» израильских коров, Шавуот, еще далеко, Объединение животноводов решило похвастаться новыми успехами этой отрасли израильской экономики. Информационным поводом к тому стал абсолютный рекорд, поставленный коровой по имени Цлупахат, которая на днях отелилась уже в 14 раз и продолжает в своем солидном возрасте давать очень неплохие надои - в 2006 году от нее получено около 10, 000 л молока. За всю свою долгую жизнь эта героическая корова дала более 142 т молока - а точнее, 142, 490 л - этот рекорд записан в общенациональном реестре.

Израильские молочные коровы далеко опережают по производительности всех коров мира (в США средний надой на корову - 8, 879 л в год, в Европе - 6, 500 л).

Потребление мяса птицы и яиц на душу населения в Израиле одно из самых высоких в мире. Птицеводство является ведущей отраслей Израильского сельского хозяйства.

Ежегодно производится около 2 миллиардов товарных яиц и 340, 000 тонн курятины и индюшатины. Это стало возможным, благодаря развитой системе ветеринарной помощи, большой и хорошо организованной сети селекционных ферм и инкубаторов, целенаправленной селекции и промышленных методов разведения, по большей части, разработанных в Израиле, основанных на серьезных научных исследованиях и инженерных разработках.

Непростые природно-климатические условия Израиля потребовали выведения очень устойчивых к болезням пород птицы, которые могут противостоять тяжелым условиям жаркого и сухого климата. Они характеризуются показателями быстрого роста, высокой яйценоскостью, приспособленностью к промышленному разведению и низким содержанием жира в мясе, то есть высокими диетическими свойствами.

В Израиле производят высококачественные комплектные фермы для разведения птицы, основанные на оригинальных технических решениях. Оборудование и технологии хорошо приспособлены к жаркому климату. Птицефермы по израильским проектам строятся во многих странах мира от Египта и Индии до Китая, Южной Америки, Европы и Африки.

Прогрессивные технологии и оборудование, разработанные в Израиле для промышленного разведения птицы, например, системы автоматического кормления и автоматические поилки, компьютерные системы, управляющие климатом в птичниках, устройства сортировки и упаковки яиц, резко уменьшают трудозатраты и повышают качество продукции.

К особым, нетрадиционным видам птицеводства, можно отнести разведение страусов. Крупные страусиные фермы успешно разводят эту экзотическую птицу и экспортируют продукцию во многие страны, преимущественно в Европу, получая высокие доходы.

Выращивание страусов - это отдельный сектор птицеводства в Израиле, который также поставлен на индустриальную основу. Страусы выращиваются на открытом воздухе, на довольно больших площадях, огороженных забором. Эта неприхотливая птица не только прекрасный вид бизнеса, но и своеобразная туристическая достопримечательность. Многие посещают страусиные фермы, чтобы посмотреть на этих грациозных птичек.

Об израильских сырах, оливковом масле и вине Вы можете познакомиться на нашем сайте. И еще немного статистики:

По урожайности хлопка — первое место в мире (3, 3 тонны с га, США — 1, 6 тонны).

По урожайности корнеплодов (включая, картофель) — второе (40, 4 тонны с га).

По количеству яиц на душу населения в год — третье (после Нидерландов и Венгрии).

По производству цитрусовых — третье место в мире (после США и Испании).

В Израиле выращивают виноград, персики, маслины, финики, бананы, яблоки, груши, абрикосы, сливы, хурму, черешню, тропические культуры (авокадо, пекан, киви, манго, гуаява и др.).

В сельском хозяйстве занято около 6% населения.

Не могу не закончить свой краткий обзор без упоминания одного парадоксального факта: в Израиле производят осетровую икру!

После 12 лет трудных опытов и поисков оптимальных технологий в Израиле удалось создать один из шедевров мира деликатесов – осетровую икру. Впервые израильской фирме удалось изготовить икру, конечно, не кошерную из осетровых пород рыб. Разработки фирмы «Кавьяр ха Галиль» (Галилейская икра), дочерней компании «Дагей ха Дан» ( рыбы Дана) из кибуца Дан, заняли 12 лет. .. Первые 20 кг икры, посылали нескольким ведущим поварам в Европе, которые объявили, что израильская икра имела высшее качество.

Осетровые, которые, главным образом, обитают в Черном и Каспийском морях, идут на нерест, достигнув зрелости в возрасте 14 лет. Израильская научно-исследовательская работа проводилась по методу приближения возраста зрелости к семи годам. Начинали с привозного осетра из России и выращивали их в рыбоводческих хозяйствах кибуца Дан. Стоимость проекта составила 6 миллионов шекелей (чуть более 1, 5 миллионов долларов).

Исторически, почти вся икра происходит из осетра, пойманного в Каспийском море. Варварский вылов рыбы, резкое сокращение среды обитания и загрязнение моря привели к снижению популяции осетра, резкому снижению производства икры.

Международный комитет САЙТС (Соглашение по Международной торговле вымирающих видов флоры и фауны) указал, что без международных действий, «есть неизбежная угроза исчезновения осетра в Каспийском море». В сообщении конвенции отмечено, что эти действия должны привести к урегулированию и контролю международной торговли всех разновидностей осетровой икры во всем мире. Изменяющаяся ситуация побудила начать «проект осетр» в 1994. Цель проекта состояла в том, чтобы используя метод управления созреванием самок осетра, полученного «Кавьяр ха Галиль», контролировать созревание самок осетра. С этой целью, недавно созданный филиал фирмы импортировал небольшое количество осетров из России и вырастил их в рыбоводческих хозяйствах в кибуце.

Важно было узнать, как вырастить рыбу искусственно. Большую часть времени взяло выращивание рыбы в искусственном водоеме вместо разведения их в реке. Следующий шаг в процессе должен был ускорить стадию размножения, при котором самки осетра мечут яйца, от которых сделана икра. В течение прошедших трех лет, рыбоводческое хозяйство произвело икру после того, как самки достигли возраста семи лет.

В прошлом году израильская икра поступила в продажу в различных странах мира перед рождественскими праздниками.

Сегодня в лучших гастрономических магазинах Европы, Северной Америки, Дальнего Востока и др. можно найти в продаже осетровую икру «малосол» и белужью икру «тибериус», произведенную в кибуце Дан. Эта икра, полученная из осетров и белуг, выращенных в чистой, ключевой воде с ледников горы Хермон, в искусственных водоемах на севере Израиля. Специалисты отмечают, что эта икра нисколько не отличается от прекрасной российской каспийской икры, тот же сливочный вкус, теплый светло коричневый цвет, устойчивая структура и богатый аромат. Вовремя собранная и засоленная, эта икра остается свежей в течение года.

Кроме получения икры в Израиле разработали и уже продают на экспорт оборудование и технологии для разведения осетровых и других пород рыб.

Интенсивные аквакультурные хозяйства в закрытых помещениях с установкой замкнутой циркуляции (УЗЦ) позволяют наладить круглогодичное производство осетров, форели, тиляпии и другой товарной рыбы от 100 до 2000 тонн в год. Основные преимущества УЗЦ: круглогодичное производство рыбы, стабильные поставки продукции на рынок.

Себестоимость добычи не зависит от внешней температуры и погоды.

УЗВ, оснащенные внутренней системой управления климатом, могут быть созданы в регионах с экстремальными погодными условиями

Кроме того, разработаны суперинтенсивные технологии, позволяющие выращивать до 180 кг рыбы в 1 куб. м воды! Интенсивные технологии позволяют выращивать «лишь» 60-80 кг рыбы в 1 куб. м воды. Чистота воды и аэрация являются ключевыми моментами в суперинтенсивных технологиях.

Израильские компании производят и поставляют необходимое оборудование, продают технологические решения, обучают персонал.

КАК МЫ ВИДИМ, ПРЕКРАСНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ ИЗРАИЛЬСКОЙ АГРОКУЛЬТУРЫ БАЗИРУЮТСЯ НА САМЫХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ. ПОЭТОМУ ХОЧУ НЕМНОГО РАССКАЗАТЬ ОБ ИЗРАИЛЬСКОМ ХАЙ-ТЕКЕ.

Статистика израильского высокотехнологического производства

ИКТ - один из ведущих экономических секторов Израиля, составляющий более 11 % полного валового внутреннего продукта. Это, наравне с США, самый высокий показатель среди 30 ведущих промышленных стран. По числу компаний, работающих в ИТ-индустрии, а их более 4000, Израиль уступает только США.

Созданию ИТ-индустрии в стране способствовал целый ряд факторов:

-наличие широкого круга высококвалифицированных специалистов,

-опыт ведения крупномасштабных проектов (особенно, на оборонных предприятиях),

-эффективная инвестиционная политика правительства и частных фондов,

-агрессивный менеджмент, позволивший занять первые позиции на мировых ИТ-рынках.

На научные исследования в стране тратится 5% ВНП. Это самая высокая доля затрат на науку в мире, в США затраты на науку не превышают 3%. Темпы роста вложений в исследовательские работы намного превосходили темпы роста ВВП: 126% против 29%. Расходы на научно-исследовательские работы в Израиле в 2006 году - 8 млрд. долл.

Страна экспортирует продукцию своих ИТ-компаний на сумму, превышающую 30 млрд. долл. в год, что составляет более 50% всего экспорта. 73 израильские компании с суммарным капиталом около 58 млрд. долл. представлены на торговой площадке NASDAQ. В списке из 100 ведущих ИТ-компаний Европы израильским фирмам принадлежит не менее 20 позиций. В рейтинге конкурентоспособности мировых держав на 2006г., составляемом Всемирным экономическим форумом (ВЭФ), страна занимает 15-е место из 125. Это на 8 позиций выше, чем годом ранее.

В 2004 году в почти 5000 компаний израильского ИТ-сектора трудились 165 тыс. человек, что составляло 8% от всех занятых в частном секторе. По данным ЦСУ, за последние полтора года количество работников сферы высоких технологий увеличилось на 20 тыс. человек. По количеству инженеров (135 на 10 тыс. населения) страна занимает первое место среди развитых стран мира. В США, стоящих на втором месте по этому показателю, инженеров почти вдвое меньше - 70 на 10 тыс.

В соответствии с отчетом BDI (Business Date Israel), Израиль имеет третий по счету ранг из 148 стран по числу патентов на 10 тыс. человек. За 1999-2003 гг. число зарегистрированных в США израильских патентов выросло на 63%. В стране пишутся 1, 28% всех научных статей, выходящих в мире. При этом в области математики и компьютерных наук доля еще выше: 2, 74% и 2, 22% соответственно.

С начала 70-ых годов в Израиле один за другим стали открываться отделения таких гигантов, как Motorola, IBM, Intel, Microsoft, Cisco, Texas Instruments и многих других. В эти же годы получили мощное развитие государственные концерны военно-промышленного комплекса: Таасия Авирит, РАФАЭЛ, Кур и другие. На их предприятиях и в лабораториях были осуществлены такие масштабные проекты, как создание ракетных комплексов, телекоммуникационных систем, боевых самолетов и авионики, космических спутников. На этих разработках выросло новое поколение инженеров и ученых. Технологический прорыв на рубеже 90-ых годов совпал с мировым бумом информационных технологий.

Разработка и производство телекоммуникационной аппаратуры является одним из наиболее быстро растущих секторов экономики страны. Все предприятия можно разделить на две группы: израильские компании, такие как ECI, RAD, TelRad и др., и центры транснациональных корпораций - Мотorola, Nortel, Alcatel, Cisco, Siemens и др.

Израильские телекомы начинались в 50-ые годы с небольших тогда фирм - Tadiran, ECI, TelRad и др., производивших аппаратуру и средства связи военного и гражданского назначения. Толчком к бурному развитию технологий стала война – армия нуждалась в высокоэффективном оружии, а источники его приобретения были ограничены.

Израильские компании лидируют в разработке и производстве широкого диапазона телекоммуникационного оборудования и систем. Ключевыми направлениями являются беспроводная связь, технологии широкополосного доступа, интернет, мультимедиасетевой менеджмент, оптические каналы связи, защита информации, IP-телефония. Всего в секторе телекоммуникационных технологий в Израиле работают не менее 1000 фирм, ежегодно экспортирующих свою продукцию на 10 млрд. долл.

По данным всемирного форума электроники (WEF) Израиль занимает 7-ое место в мире по развитию телефонной инфраструктуры и 1-ое место по насыщенности мобильными телефонами – при населении в 7, 3 млн. человек в стране было зарегистрировано около 10 млн. клиентов сотовых телефонных сетей.

В Израиле 4 млн. пользователей интернета. Страна полностью охвачена цифровой широкополосной связью, широкое распространение получили технологии WiFi и WiMax. На сегодняшний день 76% домашних хозяйств подключены к сети, 90% - к кабельному цифровому многоканальному телевидению. Одним из ведущих игроков на рынке ИТ в телекоммуникациях является израильская компания Amdocs

Микроэлектроника. Израильский бизнес занимает серьезные позиции на рынке микропроцессоров, чипов цифровой обработки сигналов, микроэлектроники для телекоммуникаций, беспроводной связи, IP, защиты информации. В последние годы большое развитие получили нанотехнологии.

Фирма Intel открыла свой исследовательский центр в Хайфе в 1974г. Тогда в нем работало всего 5 инженеров. Сейчас компания располагает в Израиле 8 научными и производственными центрами, в которых был разработан целый спектр процессоров, широко известных в мире: микропроцессор i860 XP с технологией RISC, микропроцессоры Pentium MMX, Pentium 3, Pentium 4, Celeron, IТanium, Centrino с расширенными функциями WiFi и чипов различного назначения. На предприятиях Intel в стране сейчас работает около 6 тыс. человек, израильское представительство Intel экспортирует свои изделия на 2 млрд. долл. в год.

Motorola создала свой R&D центр в стране еще в 1964 году. Здесь идет разработка чипов для радио- и мобильной связи, которых экспортируется на 846 млн. долл. в год. В Израиле также действуют R&D центры и производства таких транснациональных корпораций как Infineon, Vishay, Texas Instruments, Tower Semiconductors, National Semiconductor, Applied Materials и многих других. Сейчас в этой сфере работает 57 тыс. 200 ученых и инженеров, что составляет 10% от общего числа разработчиков микроэлектронных компонентов в мире. Экспорт изделий микроэлектронной промышленности составляет около 5 млрд. долл. в год.

Программное обеспечение. Израиль является одним из основных игроков на мировом рынке ПО. В стране действуют более 1000 фирм, занятых разработкой программных продуктов, охватывающих практически все направления ИТ- индустрии. Согласно данным израильской Ассоциации фирм-производителей программных продуктов, экспорт программного обеспечения увеличился за последние 10 лет на 700%. Экспорт ПО и связанных с ним технологий превысил 6 млрд. долл.

Наличие высокопрофессиональных кадров и накопленный опыт привлекают в страну ведущие транснациональные корпорации. Кроме HP, среди них следует отметить IBM, Microsoft, Oracle, Sun, SAP и др. Так, большая часть операционных систем Windows NT и ХР была разработаны в израильском отделении компании Microsoft. IBM выбрала Израиль для своих первых инвестиций за пределами США. В построенных в Хайфе и Тель-Авиве научно-исследовательских лабораториях IBM работают более 2 тыс. программистов. Корпорация инвестировала свои капиталы в израильские старт-апы и венчурные фонды. Всего в 2006 году иностранные инвесторы вложили 10 млрд. долл. в приобретение израильских ИТ-компаний.

Все знают, что Израиль — генератор передовых технологий для всего мира. Менее известна инновационная деятельность Израиля, направленная на внутренние нужды. Мало кто слышал, например, о его технологиях опреснения и очистки воды. Израиль вполне мог столкнуться с проблемой нехватки воды, ведь с 1948 г. его население выросло более чем в семь раз. Правительство Израиля финансировало научные исследования в области ирригационных систем с низким давлением (для сельского хозяйства), сбора дождевой воды, очистки сточных вод и опреснения. Частный сектор откликнулся на инициативу государства изобретениями: среди них можно назвать системы управления водным хозяйством, биоочистки твердых отходов, медицинских отходов и биологически загрязненных материалов. Основной целью было (и остается) удовлетворение внутреннего спроса, но новые методы получения чистой воды заинтересовали и иностранных потребителей. Так в Израиле появилась новая технология с колоссальным спросом во всем мире: ее экспорт приносит $800 млн. годового дохода. В ближайшие пять лет правительство планирует инвестировать в эту отрасль еще $160 млн. У израильских фирм есть шанс увеличить объем экспорта технологии очистки и опреснения воды до $2 млрд. к 2010 г., до $5 млрд. к 2015 г. и до $10 млрд. к 2020 г. Объем мирового рынка чистой воды достигает $400 млрд. при ежегодном 7%-ном приросте.

Проблемы развития альтернативной и возобновляемой энергетики (АВЭ) постепенно выдвигаются на планете на первый план. Причин здесь несколько.

Во-первых, ограниченность нефти и газа на земле.

Во-вторых, постоянное увеличение потребности в энергии, особенно в развивающихся странах. По некоторым расчетам, общее потребление энергии возрастет в этом столетии в 300—400 раз.

В-третьих, постоянный рост цен на нефть и газ.

В-четвертых, концентрация традиционного топлива в таких недружественных и в большинстве своём тоталитарных арабских странах, Иране, России, Венесуэле, что угрожает не только энергетической, но и общей безопасности Запада.

В-пятых, все более высокая экологическая угроза.

С другой стороны, те страны, которые сумеют стать лидерами в создании и масштабном применении АВЭ, обеспечат себе не только энергетическую независимость и безопасность, но и возможность экспортировать в практически неограниченных объемах энергию, в том числе в страны, которые сегодня «на коне» и получают ежегодно сотни миллиардов долларов за нефть и газ.

Эти проблемы имеют для Израиля и его будущего еще большее значение, чем для любой другой страны Запада. В Израиле нет традиционных источников энергии. Израилю все труднее платить постоянно растущие цены на энергоносители. Одним из вариантов решения энергетической проблемы могло бы стать строительство мощной атомной электростанции. Однако в силу сейсмических условий, с учетом горького опыта Чернобыля это делать опасно. Если Израилю удастся, используя свой интеллектуальный потенциал — «еврейские» мозги, вырваться вперед в АВЭ, то он может стать главным поставщиком энергии в регионе, в котором проживают сотни миллионов жителей.

Израиль также один из лидеров в области технологии АВЭ. Исследования начались еще 65—70 лет назад, до создания государства, прежде всего в Институте Вейцмана в Реховоте. Здесь активно работают над проблемами получения АВЭ, превращения ее в электроэнергию и топливо, хранения и консервации, передачи на большие расстояния, использования биомассы, различного рода отходов и др. В целом в сфере АВЭ занято более 200 израильских фирм.

Кадры — первостепенная проблема. Подготовкой инженеров для АВЭ занято 7 израильских университетов. По выпуску инженеров в этой области на 1000 человек страна на одном из первых мест в мире. Израиль активно сотрудничает с США. Работает совместный Комитет, американская сторона выделяет ежегодно в его рамках 20 млн. долл. Израиль и США имеют большое число совместных программ, включая сотни грантов. С 1984 года израильтяне построили 9 заводов солнечной энергии в Калифорнии, которые успешно функционируют, заменяя ежегодно примерно 2 млн. баррелей нефти. Израильские и американские компании строят один из крупнейших в мире заводов солнечной энергии. Расширяется сотрудничество с Европой. На юге Израиля в Араве формируется крупный исследовательский и академический центр АВЭ с одним из первых в мире парков возобновляемой энергии. Парк будет представлять собой место сбора и хранения информации в области возобновляемой энергии. Этот парк станет местом изучения АВЭ и уникальным туристическим объектом в этой области.

Наиболее перспективной в еврейской стране следует считать солнечную энергию, которая в состоянии покрыть все потребности энергии на тысячи лет вперед. По оценкам независимых экспертов, среди 7 стран, имеющих наилучшие возможности для развития солнечной энергетики (Япония, Индия, Италия, Бразилия, США, Франция), находится и Израиль. В стране огромное количество солнечных коллекторов (наиболее высокий уровень в мире в пересчете на население). Тем не менее, доля всех альтернативных источников не превышает 0, 1%. Главная проблема здесь — как поднять КПД от сегодняшних 11—13% до 40% и выше. Одним из наиболее перспективных направлений в Израиле будет, видимо, массовое внедрение солнцемобилей после 2020 —2025 годов.

Биологическое топливо становится другим важным источником новой энергетики в Израиле. В США и Европе даются крупные субсидии на производство биотоплива из растительного сырья, которое пока много дороже бензина. В Израиле в этом направлении также ведется активная работа. Один пример. По сообщению печати, в ближайшее время в Галилейской друзской деревне Джулис будет построен первый в своем роде «оливковый реактор» — мини-электростанция, производящая электроэнергию из отходов масличного производства, т.е. из оливковых косточек. Электростанция будет работать на отходах местного масличного пресса, обеспечивая энергией сам этот пресс.

По оценке Всемирной метеорологической организации, потенциал энергии ветра в мире составляют 170 трлн. кВтч в год. В мире на ветре производится 1% всей электроэнергии. В Израиле, на Голанах, ветряные турбины появились еще несколько десятилетий назад. Несложные расчеты показывают, что в ближайшие 10—15 лет это направление может стать перспективным для Израиля.

Мы вкратце рассмотрели только три направления работы. В действительности их много больше. Это и энергии морских течений, водорода, гелия-3, гидроэнергетика. В Израиле ведется строительство первой гидроэлектростанции.

К проблемам создания альтернативной и возобновляемой энергетики примыкает и другая — нахождение принципиально новых методов потребления энергии. В начале 2008 появилось несколько сенсационных сообщений о переходе на электроавтомобили. Израиль заключил соглашение с концерном «Рено-Ниссан» о строительстве в стране крупного центра по проектированию и производству нового автомобиля. Речь идет о совместном проекте.
Январь 2010
Pavel

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=Li2v36he6dY&feature=player_embedded
Pavel

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья мои!
Путешествовать можно не только по Израилю.

http://www.liveinternet.ru/users/viktoriya_g/post166858304 
Pavel

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1954 году, когда Бен-Гурион был премьер-министром, он поехал в США для встречи с президентом Эйзенхауэром, чтобы просить его помощи и поддержки при создании государства Израиль.

Джон Фостер Даллес, бывший тогда госсекретарем, спросил Бен-Гуриона: - "Скажите, господин премьер-министр - кого вы и ваше государство представляете? Возможно вы представляете евреев Польши, возможно, Йемена, Румынии, Марокко,Ирака, России или, возможно, Бразилии?

После 2000 лет изгнания можно ли честно говорить о единой нации, единой культуре? Можете ли вы говорить о едином наследии или, возможно, единой еврейской традиции? "

Бен-Гурион ответил ему следующим образом:

- "Видите ли, господин статс-секретарь - примерно 300 лет назад под парусом корабля "Мейфлауер" из Англии прибыли первые поселенцы, поселившиеся в том месте, что стало крупнейшей демократической сверхдержавой,известной как Соединенные Штаты Америки. Теперь, сделайте мне одолжение - выйдите на улицу, найдите 10 американских детей и задайте им следующие вопросы:- Как звали капитана Мейфлауер?- Как долго длился рейс?- Что за люди плыли на корабле? - Каковы были условия плавания во время путешествия?Я уверен, вы согласитесь со мной, что у вас есть все шансы не получить верных ответов на эти вопросы.

А теперь, в отличие от Америки - не 300, но больше, чем 3000 лет назад, евреи покинули Египет. Прошу вас, господин секретарь, в каждой из ваших ногочисленных поездок по всему миру, попытаться встретить 10 еврейских детей в разных странах. И спросить их:- Каково было имя лидера, который вывел евреев из Египта? - Сколько времени им потребовалось, прежде чем они добрались до земли Израиля?- Что они ели в период нахождения в пустыне?- А что произошло с морем, когда они пересекали его?.

Как только вы получите ответы на эти вопросы, пожалуйста, ещё раз тщательно обдумайте ответ на мою просьбу!
Pavel

СообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иконы, картины и мозайка в Храме Гроба Господнего. Иерусалим

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Знаки времён:жизнь и судьба -> Новый форум №1 Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: